МОСКВА, 24 мар — РАПСИ. Программа взаимодействия Москвы и Московской области в сфере утилизации отходов будет утверждена в ближайшее время, об этом заявил заместитель председателя центрального совета Всероссийского общества охраны природы (ВООП) Элмурод Расулмухамедов.

Расулмухамедов также отметил, что на следующей неделе должны поступить результаты исследования свалочного газа с полигона "Ядрово" в Волоколамске, включая примерный объем выработки.

По словам Расулмухамедова, в целях выработки общего решения проблемы ранее было направлено обращение президенту РФ. Как отметил руководитель ВООК, поскольку в Подмосковье идет единый поток отходов, в рамках сотрудничества по обращению с мусором и рекультивации, столица будет оказывать финансовую и организационную поддержку при формировании программы утилизации мусора.

В субботу на встрече с жителями Волоколамска, организованной по инициативе губернатора Московской области Андрея Воробьева, население было проинформировано о планах по исправлению экологической ситуации с мусорным полигоном "Ядрово". Спецпредставитель губернатора по вопросам экологии Александр Чупраков заявил, что до 15 июня будут выполнены работы по дегазации полигона,  необходимое оборудование поступит до 13 апреля.

На этой неделе стало известно о поступлении граждан из Волоколамска, пожаловавшихся на недомогание, в медицинские учреждения. По данным местных властей, этому предшествовал выброс газа на мусорном полигоне "Ядрово".

Генеральная прокуратура и Следственный комитет РФ, а также федеральные и региональные уполномоченные по правам человека и правам ребенка уже отреагировали на ситуацию. Правоохранительные органы проводят проверки. В настоящее время СМИ сообщают о более чем 240 обратившихся за медицинской помощью в связи с возможным отравлением газом. Среди обратившихся за медицинской помощью более 50 несовершеннолетних, шестеро детей госпитализированы.

Глава Волоколамского муниципального района Евгений Гаврилов отправлен в отставку губернатором.