МОСКВА, 26 мар — РАПСИ. Следственные органы не возбуждали уголовных дел и не проводят проверочных действий в отношении девочки из Волоколамска, которая адресовала угрожающий жест губернатору Московской области (МО) Андрею Воробьеву, и ее родителей, об это сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

"Распространяемая в социальных сетях информация об уголовных делах, якобы возбужденных в отношении девочки из Волоколамска за жесты в адрес губернатора Московской области, полностью не соответствует действительности. Никакие проверки в отношении ребенка и ее родителей сотрудниками Следственного комитета не проводятся и не планируются", — говорится в заявлении СК.

Ранее в ряде изданий была размещена видеозапись встречи Воробьева с жителями Волоколамска, на которой видно, как девочка проводит ребром ладони по горлу и указывает на губернатора.

На прошлой неделе стало известно о поступлении граждан из Волоколамска, пожаловавшихся на недомогание, в медицинские учреждения. По данным местных властей, этому предшествовал выброс газа на мусорном полигоне "Ядрово".

Генеральная прокуратура и Следственный комитет РФ, а также федеральные и региональные уполномоченные по правам человека и правам ребенка отреагировали на ситуацию. Правоохранительные органы проводят проверки. В настоящее время СМИ сообщают о более чем 240 обратившихся за медицинской помощью в связи с возможным отравлением газом. Среди обратившихся за медицинской помощью более 50 несовершеннолетних, шестеро детей госпитализированы.