С.-ПЕТЕРБУРГ, 26 мар — РАПСИ, Михаил Телехов. Судебные приставы вернули биологическим родителям детей, которых отказывалась им отдавать суррогатная мать, исполнив таким образом вступившее в силу решение суда, сообщили в понедельник РАПСИ в аппарате Уполномоченного по правам ребёнка в Петербурге Светланы Агапитовой.

"Это важный прецедент. Проблема в том, что отдельного нормативно-правового акта, закрепляющего права и ответственность всех участников программы суррогатного материнства, нет. Правоотношения между биологическими родителями и женщиной, вынашивающей их ребенка, регулируются договором, при этом каждая из сторон может практически безнаказанно нарушить его условия. В ближайшее время мы намерены провести Экспертный совет по приведению в соответствие законодательства по суррогатному материнству", - сказала Агапитова.

Как ранее сообщала омбудсмен, биологические родители после многолетних попыток завести детей обратились в клинику и заключили с ответчиком договор о вынашивании детей. Из материалов дела следует, что женщине была проведена процедура ЭКО, в результате которой прижились два эмбриона. Узнав о двойне, суррогатная мать потребовала от биологических родителей дополнительно по 750 тысяч рублей за каждого ребенка, поскольку размер положенной по договору компенсации за многоплодную беременность ее не устроил. А когда те платить отказались, она вышла из программы суррогатного материнства и родила близнецов как своих. Биологические родители обратились в суд.

В августе решение об обязании суррогатной матери передать выношенных близнецов вступило в силу, но возвращать детей суррогатная мать и её сожитель не торопились, увезли детей из Петербурга и удерживали их в частном доме в подмосковной Балашихе. Агапитова обратилась к уполномоченному в Московской области Ксении Мишоновой, а также к руководителю отдела судебных приставов по Балашихинскому району, сотрудники которого забрали детей и передали их родителям.