МОСКВА, 26 мар — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова обсудила с губернатором Брянской области Александром Богомазом итоги посещения интерната, двое воспитанниц которого, по данным регионального Следственного комитета (СК), стали жертвами преступления против половой неприкосновенности, сообщили РАПСИ в пресс-службе федерального омбудсмена.

В феврале 2018 года СК возбудил уголовное дело в отношении местного жителя по признакам преступлений, предусмотренных статьями 134 УК РФ (половое сношение с лицами, не достигшими 16-летнего возраста) и 135 УК РФ (развратные действия). Мужчине предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Установлено, что в момент совершения преступлений, несовершеннолетние потерпевшие находились вне стен школы-интерната. Также в связи с отсутствием надлежащего контроля за подопечными СК поставил вопрос о соответствии руководителей школы-интерната занимаемым должностям.

В понедельник Кузнецова подвела итоги рабочего визита в Брянскую область в ходе межведомственного совещания с участием главы региона. Детский уполномоченный детально обсудила с участниками встречи пункты выявленных в результате проверок в сиротском учреждении нарушений и призвала к кардинальному изменению ситуации.

«Я встречалась и разговаривала с воспитанниками школы-интерната. Все они очень переживают из-за этой ситуации, они не хотят, чтобы об их доме отзывались плохо. Поэтому мы раз и навсегда должны поставить точку в этом вопросе целым комплексом решений. Сколько бы мы ни пересчитывали статистику, жизнь и судьба каждого ребенка, за которого вы несете ответственность — это не цифры. Конкретный случай с участием детей — это показатель нашей с вами работы, градуса нашей ответственности за свое дело», — сказала Кузнецова.

Помимо претензий относительно организации работы внутри самого учреждения и бездействия курирующих ведомств, омбудсмен обратила внимание присутствующих на низкое материально-техническое обеспечение школы и отсутствие ремонта комплекса зданий интерната. По итогам совещания принято решение о выделении дополнительного финансирования для ремонта зданий школы и обновления его материальной базы. Кроме того, будет создана специальная комиссия, которая займется изучением случившейся ситуации, а также назначен куратор, который будет контролировать ход исполнения решений.

«Губернатор поддержал идею выделения дополнительного финансирования. Надеюсь, в ближайшее время это будет сделано. Однако важно не только отстроить стены, но и наполнить их правильным содержанием. Конечно, мы будем следить за исполнением тех решений, которые сегодня были озвучены, чтобы они не остались только на бумажном носителе, а послужили качественному изменению жизни детей», — резюмировала уполномоченный.