МОСКВА, 27 мар — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова посетила ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове и возложила цветы к организованному жителями города мемориалу, сообщили РАПСИ в пресс-службе федерального омбудсмена.

Кроме того, детский уполномоченный приняла участие в заседании оперативного штаба, на котором представители ведомств и служб рассказали о текущей ситуации по разбору завалов сгоревшего ТЦ, работе с пострадавшими и семьями погибших.

Кузнецова также навестила 11-летнего мальчика, который выпрыгнул из окна во время пожара в ТЦ и в настоящее время находится в детской больнице. По словам врачей, состояние ребёнка имеет положительную динамику. Помимо этого, уполномоченный пообщалась с бабушкой этого мальчика, чьим родителям и сестре спастись не удалось.

«Мы видим, как в эти дни всё общество, вся страна объединились вокруг этой трагедии. Она не может оставить никого равнодушным. Но я бы очень хотела, чтобы теперь все мы навсегда объединились вокруг безопасности наших детей. Это тяжёлый, ужасный урок, который просто обязан научить каждого из нас всегда думать о последствиях, всегда ставить безопасность на первый план и всегда обращать особое внимание на детей: своих, знакомых, незнакомых», — сказала Кузнецова.

Пожар в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерове произошел в воскресенье 25 марта. По последним данным СК РФ, жертвами пожара стали 64 человека, включая несовершеннолетних. По факту происшествия следственными органами возбуждено уголовное дело по статьям 109, 219 и 238 УК РФ (причинение смерти по неосторожности; нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Расследованием занимается главное следственное управление ведомства.

По делу уже задержаны и допрашиваются пять человек, среди которых технический директор компании-собственника здания, арендатор помещения, в котором, по предварительной версии, находился эпицентр возгорания, охранник, а также сотрудник и руководитель компании, занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации.