МОСКВА, 27 мар - РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин объявил 28 марта днем траура по погибшим в пожаре в торгово-развлекательном центре (ТРЦ) "Зимняя вишня" в Кемерове, об этом во вторник сообщается на официальном сайте главы государства.

"Президент подписал Указ об объявлении 28 марта траура в связи с гибелью людей в результате пожара в Кемеровской области", - говорится в сообщении.

Как следует из текста указа, президент выражает соболезнования родственникам и близким погибших, постановляет приспустить государственные флаги и предлагает учреждениям культуры и телерадиокомпаниям отменить развлекательные мероприятия и передачи в день траура. Правительству РФ совместно с органами государственной власти субъектов поручено принять необходимые меры по оказанию помощи семьям погибших и пострадавшим.

Накануне власти Кемеровской области объявили о трехдневном трауре в регионе — с 27 по 29 марта. "В дни траура на всей территории Кемеровской области будут приспущены государственные флаги Российской Федерации и флаги Кемеровской области. Учреждениям, организациям и телерадиокомпаниям рекомендовано отменить развлекательные мероприятия и передачи", — говорится в сообщении. 

Во вторник глава государства прибыл в Кемерово, где принял участие в совещании по ликвидации пожара, встретился с инициативной группой граждан, навестил пострадавших в областной больнице и возложил цветы к организованному жителями мемориалу у фасада сгоревшего здания ТРЦ.

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерове произошел в воскресенье 25 марта. По последним данным СК РФ, жертвами пожара стали 64 человека, включая несовершеннолетних. По факту происшествия следственными органами возбуждено уголовное дело по статьям 109, 219 и 238 УК РФ (причинение смерти по неосторожности; нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Расследованием занимается главное следственное управление ведомства.

По делу уже задержаны и допрошены пять человек, среди которых технический директор компании-собственника здания, арендатор помещения, в котором, по предварительной версии, находился эпицентр возгорания, сотрудник и руководитель компании, занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации, а также сотрудник ЧОП. Следствие считает, что именно охранник отключил систему оповещения, когда начался пожар.