С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 мар — РАПСИ, Михаил Телехов. Уполномоченный по правам ребёнка в Петербурге Светлана Агапитова предложила указывать цель прохождения медобследования на бланке направлений к врачам для кандидатов в усыновители, опекуны и попечители, чтобы исключить формальный подход со стороны врачей, сообщили во вторник РАПСИ в аппарате омбудсмена.

"Нам важно, чтобы врачи знали, что человек пришел как потенциальный приемный родитель. Имело бы смысл на уровне города утвердить единый бланк кандидата в усыновители, в котором будут заключения психиатра, нарколога и туберкулезного диспансера", — сказала Агапитова на совещании с представителями школ приемных родителей (ШПР). На мероприятии поднимался вопрос о том, чтобы специалисты в диспансерах при проведения обследований были в курсе того, что проверяют показатели здоровья кандидатов в усыновители.

Главный специалист отдела по организации амбулаторной медицинской помощи Комитета по здравоохранению Петербурга Наталия Деньдобренко отметила, что этот вопрос требует проработки, поскольку все справки и направления медицинского характера утверждаются Министерством здравоохранения РФ, и пообещала обсудить это на ближайшем заседании профильной рабочей группы.

На заседании представители ШПР также прокомментировали данную проблему. Они обратили внимание на то, что обязательный осмотр у психиатра носит формальный характер. "Как правило, психиатр ограничивается вопросом о том, находился ли гражданин под диспансерным наблюдением. Если кандидат на учете никогда не состоял и жалоб не имеет — он получает положительное заключение. Но помимо однозначных диагнозов (наркомания, алкоголизм, токсикомания и так далее) существует длинный перечень пограничных состояний, при которых доверять человеку воспитание ребенка строго не рекомендуется. Сюда относятся утрата близких, депрессия, немотивированная агрессия", — отметили специалисты ШПР.