МОСКВА, 28 мар — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова оказала помощь в возвращении в Россию четырех детей, которые оказались в детдоме Австрии после смерти матери, сообщили РАПСИ в пресс-службе федерального омбудсмена.  

Ранее к Кузнецовой поступило обращение от тети детей, которая хотела оформить опекунство над ними в связи со смертью их матери в 2017 году. Уточняется, что дети вместе с матерью являлись гражданами РФ, но проживали в Австрии.

"В 2017 году мама детей скончалась, и их отправили в детское учреждение города Мёдлинг. Проживающая в Москве тётя детей собрала документы, необходимые для назначения ее опекуном в соответствии с австрийским и российским законодательством", — говорится в сообщении. 

Сотрудниками аппарата детского омбудсмена было подготовлено заключение для австрийского суда. Кроме того, по обращению Кузнецовой помощь заявительнице была оказана Консульским департаментом Министерства иностранных дел РФ и консульским отделом Посольства России в Австрии. Так, 19 января 2018 года районным судом Мёдлинга принято решение о передаче детей в РФ в семью тети. 

"В настоящее время решение суда исполнено, детей доставили в Москву. Женщина находится в статусе кандидата в опекуны", — уточняется в пресс-релизе.