МОСКВА, 29 мар — РАПСИ. Общественная палата (ОП) РФ поддержала внесение изменений в закон о пребывании иностранных граждан в России, предполагающих наделение приглашающей стороны обязанностью контролировать соблюдение мигрантами заявленных цели въезда и срока пребывания в РФ, заявила председатель Комиссии ОП по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елена Сутормина.

"Наша комиссия поддерживает идею законопроекта о повышении эффективности соблюдения сроков пребывания и норм миграционного законодательства, однако мы отмечаем, что данный законопроект нуждается в доработке", — сказала Сутормина.

В четверг в ОП состоялось обсуждение законопроектов, предполагающих внесение изменений в статью 16 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в части наделения приглашающей стороны обязанностью принимать меры по обеспечению соблюдения иностранными гражданами и лицами без гражданства заявленной цели въезда и сроков их пребывания в РФ, а также в статью 18.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях в части наделения ответственностью приглашающую сторону за непринятие мер по контролю за соблюдением мигрантами цели и сроков пребывания.

По мнению членов комиссии ОП, в законопроекте не учитываются ограниченные возможности приглашающей стороны каким-либо образом влиять на соблюдение иностранными гражданами цели въезда и сроков пребывания в РФ. Эксперты напомнили, что в настоящее время административный штраф за неисполнение принимающей стороной установленных обязанностей составляет от двух до четырех тысяч рублей для граждан, от 40 до 50 тысяч рублей для должностных лиц, от 400 до 500 тысяч рублей для юридических лиц.

По словам Суторминой, иностранные студенты российских вузов въезжают в РФ по студенческой визе, и законодательство не запрещает им осуществлять трудовую деятельность на территории России. Однако, согласно новому законопроекту, приглашающая сторона, то есть образовательная организация, должна быть оштрафована за несоблюдение иностранным гражданином заявленной цели въезда в страну.

"Получается, что органы внутренних дел РФ перекладывают часть своих обязанностей на юридические и должностные лица. По нашему мнению, обязанности приглашающей стороны должны ограничиваться своевременным информированием уполномоченных органов о возможном нарушении иностранными гражданами цели и сроков пребывания. Принятие мер по соблюдению этих целей — это задача соответствующих уполномоченных органов, в том числе Управления по иммиграции министерства внутренних дел РФ", — пояснила Сутормина.

Специалисты также отметили, что законопроект не дает однозначного определения понятия "несоблюдение иностранным гражданином цели въезда в РФ", что может привести к злоупотреблению в правоприменительной практике.