МОСКВА, 29 мар – РАПСИ. Режим чрезвычайной ситуации (ЧС) будет вводиться в Волоколамском районе Московской области поэтапно, данный вопрос будет обсуждаться 30 марта на заседании комиссии по ЧС в регионе, об этом заявил исполняющий обязанности главы Волоколамского района Андрей Вихарев.

«На заседании комиссии по ЧС было принято решение о поэтапном вводе режима ЧС. Введен режим повышенной готовности. Завтра заседание областной комиссии. Мы будем запрашивать силы и средства на областном уровне. В том числе и финансовые, чтобы быстрее реагировать и помогать людям. Ситуация зашла слишком далеко. Местная власть и, конечно, сам полигон создали эту проблему - не выполнялись  элементарные требования экологической безопасности, не соблюдались технологии», - заявил Вихарев.

В четверг к зданию администрации района в Волоколамске на стихийный митинг вышли местные жители с требованием ввести режим ЧС в районе. И.о. главы муниципального образования вышел к гражданам и рассказал о решении ввести режим ЧС.

Как сообщается на сайте администрации Волоколамского района, в четверг Вихарев лично выезжал по двум адресам, где было зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации сероводорода. Работы по дегазации мусорного полигона «Ядрово» должны начаться 14 апреля.