Малобродский переведен в другую камеру СИЗО при участии омбудсмена Москальковой
Бывший гендиректор театра "Гоголь-центр" Алексей Малобродский переведен в четырехместную камеру СИЗО–4 после жалобы на условия содержания под стражей и вмешательства в ситуацию Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой, об этом сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.
ОП поддержала позицию МЧС по проведению внезапных проверок пожарной безопасности
Общественная палата (ОП) РФ поддержала предложения МЧС по изменению законодательства о проведении контрольно-надзорных мероприятий в сфере пожарной безопасности, включая наделение ведомства правом проводить проверки объектов без уведомления.
Инженер Московского вокзала обвинен в падении фонаря на 7-летнего мальчика
Главному инженеру Московского вокзала предъявлено обвинение по делу о падении уличного светильника на 7-летнего мальчика, приехавшего с родителями в Петербург из Москвы, сообщили в понедельник РАПСИ в Главном следственном управлении (ГСУ) СК РФ по Петербургу.
Омбудсмен Титов выступил против ареста бизнесменов в связи с делом Магомедовых
Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, комментируя арест владельцев группы "Сумма" Зиявудина и Магомеда Магомедовых, выступил против практики заключения под стражу бизнесменов на стадии следствия из-за негативных последствий для их хозяйственной деятельности, об этом омбудсмен заявил на своей странице в Facebook.
СПЧ получил отзыв СК на предложения по совершенствованию норм УПК
Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) получил отзыв от Следственного комитета (СК) РФ на предложения по совершенствованию Уголовно-процессуального кодекса (УПК) РФ в части изменения норм об избрании меры пресечения подсудимым и помещения их в защитные кабины в залах судов, об этом сообщается на официальном сайте консультативного органа.
Следствие отозвало ходатайство об аресте националиста Поткина
Следствие не будет просить о заключении под стражу обвиняемого в легализации денежных средств националиста Александра Белова (Поткина), который в середине апреля должен выйти на свободу после отбытия наказания, назначенного ему за совершение преступлений экстремистской направленности, сообщил РАПСИ адвокат осужденного Игорь Поповский.
Кузнецова рассказала о работе по повышению информационной безопасности детей
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова рассказала о разработке мер по повышению информационной безопасности детей и выслушала предложения педагогов из регионов России на мероприятии в рамках Всероссийского семинара-совещания "Российского движения школьников", сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.
Права призывников: ГВП о тонкостях отсрочки и случаях, когда армии не избежать
Может ли преподаватель вуза отомстить студенту и добиться его отправки в армию, является ли пластина в теле причиной для освобождения от военной службы, как поступать при получении ошибочной повестки в военкомат — на актуальные вопросы призывников ответили представители Генеральной и главной военной прокуратуры на встрече со студентами.
Блокчейн и ICO в России будут законодательно урегулированы – Шувалов
Технология распределенного реестра и ICO (первичное размещение криптовалюты — прим. ред.) будут законодательно урегулированы в России, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов на совместном заседании коллегий "Интеллектуальная собственность в цифровую эпоху".
Москалькова уведомлена об отказе помиловать осужденного в США летчика Ярошенко
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова получила письмо, в котором от имени президента США Дональда Трампа сообщается об отсутствии оснований для помилования российского гражданина Константина Ярошенко, осужденного за участие в наркотрафике, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.
ОП РФ просит ООН и ОБСЕ дать оценку остановке вещания канала RT в столице США
Комиссия Общественной палаты (ОП) РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей направила в ООН и ОБСЕ обращение с просьбой дать оценку прекращению вещания телеканала RussiaToday(RT) в столице США Вашингтоне, сообщается в понедельник на сайте ОП.
Единая служба интеллектуальной собственности может появиться в мае — Шувалов
Единый орган по защите интеллектуальной собственности может быть создан в мае после подписания президентом РФ соответствующего указа о создании структуры государственных органов, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов на совместном заседании коллегий "Интеллектуальная собственность в цифровую эпоху".
Ссылка на ОРМ "нейтрализует" возможный запрет на изъятие серверов — эксперт
Предлагаемые к внесению в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) РФ нормы, призванные не допустить изъятия электронных носителей информации в ущерб предпринимательской деятельности при расследовании экономических преступлений, можно обойти предоставлением рапорта по итогам проведения оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ) о возможном нахождении важных для дела сведений на устройствах, такое мнение озвучил РАПСИ партнер BGP Litigation Дмитрий Селезнев.
<>
Главные новости
Препятствия для исполнения решения третейского суда поможет выявить прокурор - КС
Государственный суд не вправе переоценивать обстоятельства, установленные третейским судом, либо пересматривать его решения, но он может вызвать представителей власти и прокурора, чтобы выяснить, нет ли препятствий для принудительного исполнения постановления экономического арбитража.