МОСКВА, 2 апр — РАПСИ, Николай Меркулов. Единый орган по защите интеллектуальной собственности может быть создан в мае после подписания президентом РФ соответствующего указа о создании структуры государственных органов, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов на совместном заседании коллегий "Интеллектуальная собственность в цифровую эпоху". 

"Надеюсь, что в мае будет подписан указ президента о структуре органов государственной власти, что должно привести к появлению единой службы по управлению интеллектуальной собственностью", — сказал Шувалов, добавив, что российская патентная система используется резидентами-правоприменителями меньше чем международная. По мнению первого вице-премьера, административные полномочия после создания единого органа будут переданы Роспатенту.

По мнению заместителя председателя правительства РФ Аркадия Дворковича, интеллектуальная собственность является фундаментом "экономики знаний" и способствует бурному финансовому росту, который ожидается в связи с резким ускорением технического развития.  

"Многие компании начинают отказываться от права на монополию интеллектуальной собственности: новые продукты получаются настолько быстро, что выгоду от предыдущих компания уже не успевает получить из-за быстрого устаревания технологий", — рассказал Дворкович. 

В понедельник в "Сколково" проходит заседание коллегий Министерства экономического развития, Роспатента и правление Фонда "Сколково". Председателем совместного заседания является министр экономического развития Максим Орешкин.

Позиция Минэкономразвития

Министр экономического развития в своем выступлении выразил поддержку идее создания единого органа по защите интеллектуальной собственности, отметив низкую долю российских компаний, зарабатывающих в сфере интеллектуальной собственности. Орешкин надеется на рост таких предприятий в современной экономике.

"Доля таких компаний как Яндекс и Касперский в России низкая, и она должна расти, поскольку это глобальный тренд формирования ключевой успешности новых технологий", — рассказал о развитии интеллектуальных прав в России Орешкин. 

По мнению министра экономического развития, два основных требования к развитию интеллектуальной собственности — адекватность и удобство правоприменителя.

"Интеллектуальная собственность в России должна быть адекватной новым формам интеллектуальной собственности — это первое. А также она должна быть удобна для пользователя и владельца интеллектуальных прав. Мы должны создавать активы внутри финансовой системы", —  отметил Орешкин, после чего высказал пожелание на благоприятное отношение налоговых инспекций к компаниям из сферы интеллектуальной собственности. 

Идею создания единого органа также поддержал руководитель Роспатента Григорий Ивлиев, отметив, что работа над ней является необходимой. Также он рассказал о необходимости развития авторских и патентных прав во всех областях, включая не только "молодые" отрасли, но и консервативные, а также сосредоточиться на количестве работы в сфере интеллектуальных прав. 

"Приезжаешь в Монголию, там каждый год регистрируют как минимум 3 патента! В любой отрасли необходимо работать! Патентовать необходимо всё, ведь мы развитая страна", — рассказал Ивлиев.

В ходе заседания коллегий, эксперты высказали необходимость создания единого органа по защите интеллектуальной собственности, рассмотрели возможность использования технологии блокчейн в интеллектуальном праве и обсудили современные проблемы использования патента в РФ.