МОСКВА, 2 апр — РАПСИ. Комиссия Общественной палаты (ОП) РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей направила в ООН и ОБСЕ обращение с просьбой дать оценку прекращению вещания телеканала RussiaToday (RT) в столице США Вашингтоне, сообщается в понедельник на сайте ОП.

«Запрет вещания RT в Вашингтоне — явное нарушение международного права и введение цензуры в стране. Подобные вещи недопустимы в современном мире, и я уверена, что этому решению должна быть дана оценка со стороны ведущих гуманитарных международных институтов», — приводится заявление главы комиссии ОП Елены Суторминой.

Член ОП охарактеризовала действия властей США как репрессивные и нарушающие права собственных граждан на получение объективной информации. Сутормина также осудила высылку российских дипломатов из США.

В прошлом году компания T&R Productions, LLC, обеспечивающая вещание российского телеканала RT в США, в соответствии с нормами американского права была зарегистрирована в качестве иностранного агента.