МОСКВА, 3 апр — РАПСИ. Адвокатов, оказывающих бесплатную юридическую помощь, существенно разгрузят по отчетам, сообщили РАПСИ в пресс-службе Федеральной палаты адвокатов РФ.

«Минюстом России по согласованию с Федеральной палатой адвокатов РФ принято решение об оптимизации порядка представления отчетности адвокатов, участвующих в государственной системе бесплатной юридической помощи, а также о сокращении документов, представляемых адвокатами для подтверждения оказанной бесплатной юридической помощи», — сказал представитель ФПА.

Разработанный документ предусматривает исключение из отчетов показателей, не влияющих на оценку оказанной бесплатной юридической помощи. Речь идет, в частности, о двукратном сокращении числа показателей в разделе формы отчета о количестве граждан, которым оказана бесплатная юридическая помощь и видах оказанной им бесплатной юридической помощи.

По данным ФПА, на сегодняшний день адвокаты часто жалуются на чрезмерные требования, вынуждающие их тратить на заполнение документов больше времени, чем на оказание самой бесплатной помощи. По данным из региональных палат, именно этим объясняется их нежелание оказывать бесплатную юридическую помощь в рамках государственной системы. Предполагается, что теперь в данной отчетности адвокатов останется всего 10 положений. 

Одновременно, как предполагает Минюст, изменения позволят министерству более эффективно обеспечивать мониторинг деятельности по оказанию гражданам бесплатной юридической помощи и правовому просвещению граждан.