МОСКВА, 3 апр — РАПСИ. Возраст, при котором подросток сам будет давать согласие на диагностическое тестирование с целью раннего выявления фактов употребления наркотических и психотропных средств, необходимо повысить, об этом заявила Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова.

Как уточнила омбудсмен, в настоящее время данный возраст составляет 15 лет. Кузнецова также выступила за принятие мер, призванных исключить возможность отказа несовершеннолетних от тестирования на наркотики, отметив, что решение о медицинском вмешательстве и лечении подростков должно исходить исключительно от законных представителей.

«Мы поддерживаем инициативу об исключении возможности отказа несовершеннолетних от прохождения тестирования на раннее выявление потребления наркотических средств и прохождения соответствующего лечения», — сказала в свою очередь начальник Управления по надзору за соблюдением прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних Генеральной прокуратуры РФ Марина Зайцева на заседании Президиума Координационного совета уполномоченных по правам ребёнка в субъектах РФ, посвященном проблемам обеспечения безопасности детей в образовательных организациях.

В совещании также принимают участие представители Министерства образования и науки РФ, Министерства внутренних дел, Генпрокуратуры и Следственного комитета.