МОСКВА, 4 апр — РАПСИ. Следственный комитет РФ взял на особый контроль вопрос о погашении задолженности перед адвокатами, работавшими на стадии следствия по назначению, сообщили РАПСИ в пресс-службе Федеральной палаты адвокатов.

Об этом ФПА уведомил письмом исполняющий обязанности руководителя Главного управления обеспечения деятельности СК РФ Риф Гайфутдинов.

"С целью оптимизации работы по выполнению обязательств перед адвокатскими образованиями и недопущения образования задолженности следственные органы СК регулярно проводят сверку расчетов, что позволяет в кратчайшие сроки устранять имеющуюся задолженность", — отмечает Гайфутдинов.

Так, на 1 января 2018 года задолженность ведомства, по данным годовой бюджетной отчетности, составила чуть более 59 тысяч рублей. К настоящему моменту она полностью погашена.

В свою очередь, исполнительный вице-президент ФПА Андрей Сучков отметил, что проблема с оплатой защиты по назначению все еще остается для адвокатуры камнем преткновения. "Структура задолженности и ее динамика различны и зависят от органа, направляющего требования для участия в деле защитника по назначению. Следует согласиться, что в системе Следственного комитета России действительно уделяют должное внимание этой проблеме, чего не скажешь, например, об МВД. Это позволяет сделать вывод, что невыплата задолженности не носит системного характера, а зависит от того, насколько приоритетным в конкретном ведомстве является вопрос защиты граждан. Ведь именно необходимость соблюдения прав и свобод российских граждан является сутью данной проблемы", — приводит слова Сучкова пресс-служба ФПА.