МОСКВА, 4 апр — РАПСИ. Сотрудники прокуратуры ежегодно выявляют более 100 тысяч нарушений законодательства в сфере защиты прав инвалидов, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ.

По данным надзорного ведомства, в 2017 году для устранения подобных нарушений было внесено более 24 тысяч представлений, по результатам рассмотрения которых свыше 17 тысяч лиц были привлечены к дисциплинарной ответственности. При этом к административной ответственности по постановлению надзорного ведомства были привлечены почти 3 тысячи человек. Кроме того, в 142 случаях по материалам прокурорских проверок были возбуждены уголовные дела.

Согласно сообщению ГП, в результате принятых мер, направленных на улучшение ситуации в сфере социальной защиты инвалидов, в 2017 году восстановлены жилищные, пенсионные, трудовые права инвалидов, а также права на охрану здоровья, образование, социальное обслуживание, доступ к информации и объектам жизнедеятельности.

Данные сведения были озвучены в ходе первого заседания межведомственной рабочей группы по защите прав инвалидов, в котором приняли участие представители различных министерств и ведомств. "Участники заседания обсудили проблемы, возникающие в деятельности органов государственной власти, местного самоуправления, хозяйствующих субъектов при реализации мероприятий в области социальной защиты граждан с инвалидностью, осуществлении государственного контроля за обеспечением доступности для них объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг", — уточнили в пресс-службе.