С.-ПЕТЕРБУРГ, 5 апр — РАПСИ, Михаил Телехов. Государственный инспектор МРЭО ГИБДД в Приозерске и двое его пособников задержаны за незаконную выдачу нескольких десятков водительских удостоверений автомобилистам без приема экзаменов по вождению, сообщили в четверг РАПСИ в Следственном управлении (СУ) СК РФ по Ленинградской области.

"Инспектор МРЭО ГИБДД № 18 ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями, а его предполагаемые подельники — в пособничестве", — уточнили в СУ СК.

По версии следствия, с июня по сентябрь 2017 года сотрудник МРЭО и двое его знакомых незаконно выдавали водительские удостоверения без прохождения необходимых процедур для их получения. По данным СУ СК, с помощью инспектора права за деньги получили не менее 36 человек.

"Аналогичным способом была налажена работа по незаконному возвращению водительских удостоверений тем, кто ранее был лишен права управления транспортными средствами за совершение административных нарушений. В ходе обысков в квартирах задержанных во Всеволожском и Приозерском районах Ленинградской области были обнаружены и изъяты денежные средства, печати, бланки и иная документация, представляющая интерес для следствия", — сказали в СУ СК, добавив, что, кроме этого, был проведен осмотр помещений МРЭО ГИБДД № 18 в Приозерске, где также были изъяты деньги и документы, представляющие большой интерес.