МОСКВА, 6 апр — РАПСИ, Никита Ширяев. В будущем юридические консультации по типовым правовым вопросам будут осуществляться при помощи искусственного интеллекта, к такому выводу пришли эксперты круглого стола "Интернет-вещей и робототехника: парадигма будущего права", прошедшего в рамках V Московского юридического форума.

"В настоящее время в сети Интернет уже можно встретить программы, которые через заложенные в них алгоритмы, осуществляют онлайн-консультацию граждан по юридическим вопросам. Планируется, что в будущем часть юристов, оказывающих типовое консультирование, будут заменены роботами", — заявила старший преподаватель кафедры правовой информатики МГЮА Галина Грищенко.

По ее словам, оказывать юридические услуги роботы будут не только в онлайн-режиме, но и непосредственно в офисах. "К этому не стоит относиться пессимистически. Искусственный интеллект следует рассматривать как помощника, способного заменить человека, выполняющего рутинные операции", — подчеркнула докладчик.

Грищенко отметила, что уже сейчас искусственный интеллект активно используется во многих сферах государственного управления. Так, в области обороны и безопасности машины успешно заменяют людей и выполняют опасные работы, связанные с риском для жизни и здоровья человека, а в сфере сельского хозяйства внедряются автоматизированные системы сбора урожая.

Правовой статус робота

Во время работы круглого стола эксперты обсудили правовой статус, которым может быть наделен искусственный интеллект, поскольку на данный момент в отечественном законодательстве отсутствуют нормативные акты, регулирующие отношения в сфере его использования.

"В настоящее время система искусственного интеллекта представляет массовое явление, поэтому необходимо определить правовую основу взаимодействия человека и робота. Дать ответ на вопрос: может ли робот обладать частичной правосубъектностью? И как будет происходить распределение между человеком и машиной прав на интеллектуальную собственность, созданную искусственным интеллектом в процессе его работы?" — обратился к аудитории заведующий кафедрой правовой информатики МГЮА Илья Рассолов.

Заведующая Сектором информационного права Института государства и права РАН Татьяна Полякова сообщила, что ранее предпринимались попытки разработать законопроект, в соответствии с которым роботы признавались объектами гражданских прав, однако до настоящего момента проект изменений так и не был подготовлен.

Грищенко также пришла к выводу о том, что пока искусственный интеллект не будет наделен собственной волей, о нем нельзя говорить как о субъекте права. "Сейчас по общему правилу ответственность за ошибки, совершенные искусственным интеллектом, несет лицо, которое разработало алгоритм для его действий", — добавила она.