МОСКВА, 9 апр — РАПСИ. Программа по работе с мусорным полигоном «Ядрово» позволит решить проблему с неприятным запахом со свалки в подмосковном Волоколамске в течение 1-1,5 месяцев, об этом в понедельник сообщил министр экологии и природопользования Московской области (МО) Александр Коган.

По словам министра, мероприятия по улучшению экологической обстановки в Волоколамске идут по графику. Завоз оборудования на полигон завершится к 13 апреля, после чего начнется дегазация, которая позволит решить проблему с неприятным запахом в течение 1-1,5 месяцев. Как рассказал Коган, в течение двух недель начнется строительство завода по отделению и обезвреживанию органического мусора, а через несколько месяцев пищевые отходы, которые являются основным источником образования свалочного газа и неприятного запаха, перестанут поступать на полигон «Ядрово». В настоящее время необходима своевременная пересыпка, соблюдение технологий работы полигона и ограничение объемов поступающих отходов, добавил министр.

Коган напомнил, что в Подмосковье заключены семь инвестиционных контрактов на строительство предприятий по переработке мусора, в 2019 году ряд объектов будут введены в эксплуатацию, полигоны при этом будут закрываться. Снижение негативного эффекта от действующих свалок планируется достичь в течение нескольких месяцев за счет сжигания свалочного газа, сбора и очистки фильтрата. Инвестиционные и производственные программы мероприятий есть по каждому полигону в Подмосковье, подчеркнул министр. Коган также заявил, что решение проблемы с мусором в московском регионе невозможно без переработки органических отходов и новой инфраструктуры. В Подмосковье уже успешно работает одно предприятие, которое перерабатывает 100% органических отходов в серый грунт для дальнейшего использования в качестве удобрения, добавил министр.

В понедельник в Совете при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека состоялось совещание, посвященное проблемам чистоты атмосферного воздуха и утилизации отходов в московском регионе. Министр экологии МО принял участие в мероприятии.