МОСКВА, 11апр - РАПСИ, Юлия Глозман. Следственные органы РФ прекратили уголовное преследование в отношении владельца SPI Group Юрия Шефлера, фигуранта дела о незаконном использовании торговых знаков водки, сообщил РАПСИ адвокат Александр Аснис.

По словам собеседника агентства, уголовное преследование было прекращено в связи с актом об амнистии. В настоящее время избранная ранее мера пресечения в виде заключения под стражу отменена, а уголовный розыск бизнесмена прекращен. Последние несколько лет он проживает в Англии. 

По данным следствия, в связи с незаконным использованием чужого товарного знака Шефлер нанес министерству сельского хозяйства и ФКП "Союзплодоимпорт", которому были переданы права на пользование и распоряжение товарными знаками "Лимонная", "Сибирская" и "Русская", ущерб в размере 1,3 миллиона рублей. 

Уголовное дело в отношении Шефлера было возбуждено в 2002 году. Бизнесмену было предъявлено обвинение в организации преступного сообщества, угрозе убийством представителю власти, незаконном предпринимательстве, незаконном использовании чужого товарного знака, контрабанде алкогольной продукции, отмывании и легализации денежных средств.

К 2012 году все обвинения, кроме незаконного использования чужого товарного знака, были сняты в связи с отсутствием состава преступления.