МОСКВА, 11 апр – РАПСИ. Россия и Израиль подпишут соглашение с  целью исключить двойной призыв в армию для лиц, являющихся гражданами обеих стран, об этом сообщается в блоге правозащитника Андрея Бабушкина на официальном сайте Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

Как уточнил Бабушкин, посол Израиля в России Гарри Корен на встрече с членами СПЧ рассказал о попытках привлечь к уголовной ответственности за уклонение от призыва в российскую армию лиц с двойным гражданством, которые уже прошли военную службу. В связи с этим  Россия и Израиль готовят соглашение об урегулировании вопросов двойного гражданства, направленное на исключение двойного призыва.

Председатель СПЧ Михаил Федотов обратил внимание Корена на снижение количества проявлений антисемитизма в России в последние годы. Посол Израиля заявил, что поддерживает позицию Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе о том, чтобы дать официальное определение антисемитизму так же как и исламофобии, и христианофобии.

Член СПЧ Бабушкин на встрече с послом поднял тему работы национальных превентивных механизмов, целью которых является  предупреждение и выявление фактов пыток и других жестоких бесчеловечных или унижающих достоинство действий в отношении лиц, содержащихся в исправительных учреждениях и местах принудительного содержания. Корен пообещал передать СПЧ материалы об Управлении тюрем Израиля и национальном превентивном механизме, правозащитники планируют использовать данную информацию при создании эффективного института против пыток в России.