МОСКВА, 11 апр - РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев в ходе рабочей встречи с  руководителем следственного управления СК РФ субъекта Виталием Волковым назвал эффективной работу местной правозащитной системы.

Об этом  в среду сообщается на официальном сайте Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой.  

«Формирование института омбудсмена республики прошло несколько ступеней. Сегодня с уверенностью могу сказать, что государственная правозащитная система состоялась и работает довольно эффективно. Радует, что люди, которым мы смогли помочь нас благодарят, а в нашем лице и органы государственной власти республики», — цитирует Нухажиева пресс-служба федерального омбудсмена. 

В ходе встречи Нухажиев передал Волкову доклад, содержащий анализ деятельности института уполномоченного в течение 10 лет.  

«Даже в условиях кризисных явлений мы не ограничиваемся публикацией итогов нашей работы лишь в электронных формах. Стараемся активно выпускать печатную продукцию — это ежегодные и специальные доклады, выпуск брошюр, собственной газеты и даже книжные издания. Как правило, передаем их в органы государственной власти, в национальную и городские библиотеки, а также во многие учебные заведения», — сказал Нухажиев.

Между уполномоченным по правам человека в Чеченской Республике и следственным управлением СК РФ субъекта действует официальное соглашение.