МОСКВА, 16 апр – РАПСИ. Омбудсмен Татьяна Москалькова представила президенту РФ Владимиру Путину доклад об итогах работы Уполномоченного по правам человека в РФ за 2017 год, об этом в понедельник сообщается на официальном сайте главы государства.

Как отмечается в пресс-релизе, в ходе встречи Путина и Москальковой обсуждались проблемы, по которым граждане наиболее часто обращались за помощью к уполномоченному в прошлом году. Наибольшее количество жалоб поступило по вопросам, связанным с уголовно-процессуальным, жилищным, уголовно-исполнительным и трудовым законодательством. Как отметила омбудсмен, если объединить проблемы в сфере образования, труда и здравоохранения, то социальные вопросы выйдут на первое место в структуре обращений так же, как и в прошлом отчетном периоде.

По данным уполномоченного, исследования общественного мнения показывают, что отношение граждан к защищенности своих прав улучшилось и стала преобладать позитивная оценка. Москалькова передала главе государства благодарности от более чем 1300 валютных ипотечников, чьи проблемы удалось решить в прошлом году. Ранее по инициативе президента был создан фонд и выделены денежные средства для оказания помощи заемщикам, для решения проблемы данной категории граждан была также создана межведомственная группа, куда вошла Москалькова.

Уполномоченный также обсудила с главой государства вопросы защиты прав трудовых коллективов, которые сталкиваются с невыплатой заработной платы, в том числе из-за банкротства предприятий.