МОСКВА, 17 апр — РАПСИ, Никита Ширяев. Около 1,5 тысячи дел об административных правонарушениях возбуждены органами прокуратуры по факту нарушений требований пожарной безопасности в торгово-развлекательных центрах (ТРЦ), говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ.

По данным ведомства, в ходе проверок ТРЦ были выявлены факты неисправности систем автоматической пожарной сигнализации, оповещения и эвакуации людей при пожаре. Также были зафиксированы случаи отсутствия огнезащитной обработки деревянных конструкций кровли помещений и неукомплектованности зданий средствами пожаротушения.

Кроме того, по результатам проведенных надзорных мероприятий в суды подано 103 исковых заявления, в том числе с требованием приостановить деятельность хозяйствующих субъектов. Так, мерами прокурорского реагирования только в Ростовской и Тульской областях уже приостановлена эксплуатация 23 объектов массового пребывания людей.

В целях повышения эффективности прокурорского надзора за исполнением законодательства о пожарной безопасности и обеспечения координации деятельности органов государственной власти, в Генпрокуратуре была сформирована межведомственная группа по противодействию нарушениям в сфере пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей, первое заседание которой состоялось 13 апреля.

После случившегося 25 марта этого года пожара в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерове Генпрокуратура заявила о намерении провести проверку всех торговых центров в стране на предмет соблюдения норм пожарной безопасности.

По данным СКР, жертвами пожара в ТРЦ "Зимняя вишня" стали 64 человека, включая несовершеннолетних. По факту происшествия следственными органами возбуждено уголовное дело по статьям 109, 219 и 238 УК РФ (причинение смерти по неосторожности; нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). В рамках расследования дела задержаны и заключены под стражу восемь человек.