МОСКВА, 18 апр — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ возбудил новое уголовное дело о злоупотреблении полномочиями в отношении экс-заместителя директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Олега Коршунова, обвиняемого в растрате 160 миллионов рублей, сообщает пресс-служба ведомства.

По данным следствия, в 2015 году после заключения госконтракта на строительство СИЗО в Симферополе, обвиняемый обеспечил заключение договора с подконтрольным ему ООО «Юнистрой», зная, что компания не в состоянии осуществить необходимые работы.

Несмотря на это, Коршунов перевёл на счета фирмы 193 миллиона рублей из федерального бюджета.

«До настоящего времени объект все ещё не построен и не сдан», — отметили в ведомстве.

Изначально фигуранту дела инкриминировалось совершение двух преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата). В феврале этого года сотрудники следственных органов возбудили еще два уголовных дела в отношении него: Коршунову и его предполагаемым соучастникам Виталию Морусову и Смбату Арутюняну инкриминируется совершение двух эпизодов преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество).
Согласно версии следствия, Коршунов вступил в сговор с генеральным директором ООО «ТПК «ДАЦЕ Групп» Арутюняном для хищения средств федерального бюджета, выделенных на закупку обуви для нужд ФСИН России, путем замены материалов на более дешевые. Для этого Коршунов поручил организовать силами осужденных изготовление обуви из сырья и материалов ненадлежащего качества, предоставленных «ДАЦЕ Групп».

Затем Коршунов, как считает следствие, способствовал заключению государственного контракта на поставку обуви для нужд уголовно-исполнительной системы с ФГУП «Производственно-промышленный дом ФСИН России», которым руководил Морусов. Последний, зная о преступной схеме, подписал контракты о поставке товара, не намереваясь их исполнять. Будучи введенными в заблуждение о цене, качестве и характеристиках поставленного товара, сотрудники УФСИН России по Липецкой области и Пермскому краю перечислили ФГУПу денежные средства в общей сумме более 90 миллионов рублей, уточнили в СК.

«В последующем Морусов под видом оплаты за материалы и аренду оборудования по ранее заключенным с подконтрольными Арутюняну коммерческими организациями договорам перечислил указанные средства на расчетные счета этих фирм. Таким образом, противоправно и безвозмездно получив указанные денежные средства, соучастники распорядились ими по собственному усмотрению», — отмечают в ведомстве.

Также, по данным ведомства, злоумышленник, согласно внутренним документам ФСИН РФ, возглавлял контрактную службу ведомства, обеспечивающую закупку товаров для государственных нужд. В период с 2015 года по 2016 год Коршунов предположительно организовал заключение двух госконтрактов: на поставку горюче-смазочных материалов и сахарного песка по завышенным ценам. Следствие считает, что действиями чиновника и его предполагаемых соучастников ведомству был причинен ущерб на общую сумму свыше 160 миллионов рублей. Свою вину Коршунов не признает.

В настоящее время в отношении Коршунова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 4 мая 2018 года.

Коршунов был назначен на должность замначальника ФСИН России Указом президента РФ от 10 марта 2014 года. Ему присвоен классный чин действительного государственного советника РФ второго класса.

В октябре прошлого года столичный суд санкционировал арест еще одного фигуранта дела — бывшего заместителя начальника финансово-экономического управления ФСИН России Светланы Алексеевой. Срок ее ареста истекает 4 мая.

Под домашний арестом также находится ещё одна предполагаемая сообщница Коршунова — Марина Дюкова.