МОСКВА, 19 апр — РАПСИ. Главным следственным управлением СК РФ возбуждено еще одно уголовное дело в отношении экс-заместителя директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Олега Коршунова, которому также инкриминируется растрата 160 миллионов рублей, злоупотребление должностными полномочиями и мошенничество, сообщает пресс-служба ведомства.

Фигурантами нового уголовного дела также являются бывший начальник отдела гособоронзаказа и бюджетного планирования, замначальника управления тылового обеспечения ФСИН Светлана Алексеева, Анна Рибицкая и Марина Дюкова. При этом действия Коршунова и Алекссевой квалифицированы по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки), Рябицкой — по части 4 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве), Дюковой — по части 5 статьи 291 УК РФ (дача взятки).

Следствие считает, что в 2015-2016 годах Коршунов и Алексеева предложили Дюковой участвовать в аукционах на поставку автомобильного топлива и сахарного песка для ФСИН. Чиновники, в свою очередь, пообещали ей заключить от имени ведомства с подконтрольным Дюковой ООО "Энергоресурс" госконтраты по завешенной стоимости. За это сотрудники ФСИН потребовали от предпринимательницы передать им 10% от стоимости контрактов в качестве взятки.

"В 2016 году Коршунов заключил по результатам проведения электронных аукционов от лица ФСИН России государственные контракты на поставку автомобильного топлива на общую сумму 940 миллионов рублей, что на 109 миллионов выше рыночной стоимости топлива. В дальнейшем он обеспечил перечисление части денежных средств на счета ООО "Энергоресурс", — говорится в сообщении.

Кроме того, в начале февраля 2016 года замглавы ФСИН совместно с Алексеевой поручил подчиненным подготовить документы на проведение аукциона в электронной форме на право заключить госконтракт по поставке сахарного песка. При этом фигуранты дела, как считают следователи, знали о недостоверности рыночной цены сахара в предложениях Дюковой. Несмотря на это были заключены контракты на сумму свыше 402 миллионов рублей, что на 50 миллионов рублей выше рыночной стоимости продукции, уточнили в СК РФ.

Впоследствии сотрудники ФСИН также попросили передать им в качестве взятки 10% от стоимости заключенного контракта, что составило 40 миллионов рублей. "Ими была получена часть взятки в размере 1,5 миллиона рублей. В качестве посредника для передачи взятки была привлечена Анна Рибицкая, которая неоднократно встречалась и Дюковой и озвучивала требования Коршунова и Алексеевой", — следует из пресс-релиза ведомства.

Изначально Коршунову инкриминировалось совершение двух преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата). В феврале этого года сотрудники следственных органов возбудили еще два уголовных дела в отношении него: Коршунову и его предполагаемым соучастникам — Виталию Морусову и Смбату Арутюняну — инкриминируется совершение двух эпизодов преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Накануне также стало известно о возбуждении в отношении Коршунова уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями. 

В настоящее время в отношении Коршунова и Алексеевой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, срок которого истекает 4 мая 2018 года.