МОСКВА, 23 апр — РАПСИ. Роскомнадзор опроверг информацию о блокировке сетевых ресурсов компании Google, в частности, Gmail, YouTube, Google.ru и системы проверки "Вы не робот?" (Captcha). Об этом говорится на сайте ведомства.

"В связи с публикацией сообщений об ограничении доступа к сетевым ресурсам компании Google информируем, что Ip-адреса Gmail и YouTube в реестр запрещенной информации не вносились и на блокировку операторам связи не направлялись", — указывает Роскомнадзор. 

Кроме того, как отмечает ведомство, не соответствует действительности информация о включении в реестр для выгрузки операторам связи с последующей блокировкой страницы Google.ru. Проблемы с доступом к данной странице, как считает служба, могут возникать у незначительного количества мелких операторов, до сих пор не имеющих полноценных систем фильтрации.

Специалистами Роскомнадзора также проверена информация о том, что в рамках мер по ограничению на территории России к мессенджеру Telegram якобы оказались под блокировкой ресурсы Googlе, отвечающие за работу системы проверки "Вы не робот?" (Captcha). "Установлено, что данная информация не соответствует действительности", — указано в сообщении.

Помимо этого, сообщается, что и Ip-адреса Google play и Google drive не вносились в реестр запрещенной информации.