МОСКВА, 24 апр — РАПСИ. Уведомление о проведении 9 мая 2018 года шествия «Бессмертного полка» поступило во вторник в Правительство Москвы, сообщили РАПСИ в пресс-службе всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», выступающего организатором мероприятия. 

«В своих намерениях мы руководствуемся статьями Федерального закона № 54 «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Уведомление содержит шесть пунктов, разъясняет основные цели, форму и положения мероприятия. Так, документ гласит, что шествие направлено на увековечение памяти погибших при защите Отечества, сохранение в российских семьях памяти об участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла», — сообщили в организации. 

Время начала, место сбора и маршрут «Бессмертного полка» в этом году остаются без изменений: все желающие смогут собираться у метро «Динамо» с 12 часов, а движение колонны начнется в 15:00. 

Шествие вновь пройдёт через Красную площадь, а потом разделится на два потока: один пойдет по Большому Москворецкому мосту, другой — по Москворецкой набережной. Закончится акция ориентировочно к 19 часам. По предварительным подсчётам, участие в шествии в Москве примут около одного миллиона человек. Обеспечивать их безопасность будут сотрудники правоохранительных органов.

«Бессмертный полк» — это самая народная и масштабная акция в России, да и, наверное, в мире! В 2017 году только в столице в ней приняли участие больше 850 тысяч человек. Только представьте! В каждом городе и населенном пункте, где проходило шествие, оно становилось неотъемлемой частью Дня Победы. Для нас, волонтеров, «Бессмертный полк» — это самое дорогое и ответственное мероприятие. Здесь, в Москве, в прошлом году в организации шествия участвовали две с половиной тысячи добровольцев. В этом году цифра такая же, хотя желающих становится все больше. По всей стране в организации шествия будет задействовано более 50 000 волонтеров», — сообщает  руководитель движения Ольга Амельченкова. 

До праздника все добровольцы в обязательном порядке пройдут обучение и инструктаж. Вместе с московскими волонтерами в организации шествия столичного «Бессмертного полка» примут участие «Послы Победы» (победители одноимённого Всероссийского конкурса) из 83 регионов страны, а также иностранные добровольцы. Ближайшие обучения пройдут уже в конце апреля и начале мая.