МОСКВА, 24 апр — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова направила обращение омбудсмену Верховной Рады Украины Людмиле Денисовой с просьбой о содействии в скорейшем освобождении активистки Елены Одновол, следует из ее заявления.

"Крайнее недоумение и обеспокоенность вызывает задержание на пункте въезда "Чонгар" жительницы Крыма Одновол. Считаю, подобная акция украинских спецслужб в преддверии Дня Победы является попыткой вычеркнуть из памяти украинского народа наш общий подвиг, общую победу, за которую заплатили жизнями почти 2,5 миллиона лучших сыновей и дочерей Украины. Уверена, что инициаторы подобных действий, которые выглядят как откровенная провокация, своих целей не достигнут", — считает Москалькова.

Омбудсмен направила обращение уполномоченному по правам человека Верховной Рады Украины Людмиле Денисовой с просьбой о содействии в скорейшем освобождении Одновол. С аналогичной просьбой, а также с требованием осудить подобные действия украинской стороны и способствовать недопущению их впредь Москалькова обратилась в соответствующие международные организации.

Елена Одновол — активист Всероссийской общественной организации "Волонтеры победы".  Накануне генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил о ее задержании за проведение "подрывной деятельности" и нанесение "ущерба суверенитету Украины, её территориальной целостности и неприкосновенности".