МОСКВА, 24 апр — РАПСИ. Типовые правила пользования метрополитеном должны предусматривать создание служб помощи маломобильным категориям граждан, к которым относятся инвалиды, многодетные семьи, родители с детьми до 7 лет, а также организованные группы пассажиров, с данной инициативой  выступила Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

Как уточняется на официальном сайте детского омбудсмена, Кузнецова направила свои предложения руководству Министерства транспорта РФ.

«Необходимо, чтобы в типовые правила была внесена специальная служба помощи маломобильным категориям граждан, которая бы помогала, если это необходимо по технике безопасности, сложить коляску или сопроводить по всему маршруту следования. Метрополитен как общественный транспорт должен быть удобен для тех, кто пользуется им каждый день, в том числе для людей с ограниченными возможностями, для родителей с маленькими детьми», — приводится заявление уполномоченного.

Служба помощи маломобильным гражданам уже действует в столичном метрополитене, однако типовые правила должны регламентировать данный вопрос в масштабах всей страны, убеждена детский омбудсмен. Кузнецова также подчеркнула необходимость широкого обсуждения предложенного Минтрансом проекта типовых правил пользования метрополитеном с привлечением экспертов и представителей общественников. Уполномоченный напомнила, что ранее проект таких правил предусматривал запрет на использование детских колясок в межстанционных переходах, однако данное предложение вызвало общественный резонанс, и документ был изменен: в действующей редакции предлагается в целях безопасности запретить перевозить детей в колясках на эскалаторе, а также при входе и выходе из вагона метро.