Полиция зафиксирует на видео участников незаконных мероприятий в майские праздники
Сотрудники столичной полиции в случае проведения несогласованных публичных мероприятий в майские праздники будут осуществлять фото- и видеофиксацию всех участников для дальнейшей правовой оценки их действий, сообщается в среду на сайте столичного ГУМВД России.
ЦБ должен создать механизм по обжалованию блокировки счетов – Борис Титов
Центральный Банк (ЦБ) РФ должен создать эффективный механизм по обжалованию решений о блокировке счетов предпринимателей кредитными организациями, об этом в среду заявил Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.
Чай не может называться "Краснодарским", если выращен в другом регионе – ФАС
ФАС России признала ООО «Объединение Краснодарский чай» нарушителем антимонопольного законодательства при использовании на упаковках чая наименования «Краснодарский». Как говорится в сообщении ведомства, в состав продукта входили сорта, произведенные в другой местности.
Три из четырех убийств адвокатов остаются нераскрытыми — ФПА
Три из четырёх убийств адвокатов остаются не раскрытыми, профессия защитника в России является одной из самых опасных, говорится в справке Федеральной палаты адвокатов РФ о состоянии российской адвокатуры, представленной в Минюст.
Председатель СПЧ посетил в СИЗО активистку движения "Новое величие"
Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов посетил в СИЗО № 6 Москвы обвиняемую в создании экстремистского сообщества активистку движения "Новое величие" Анну Павликову, сообщается в среду на сайте консультативного органа.
Чиновники чаще нарушают закон при заключении госконтрактов – Росфинмониторинг
Результаты работы Росфинмониторинга показывают, что в основном выявленные коррупционные правонарушения связаны с использованием должностными лицами своего административного ресурса при заключении госконтрактов, в том числе с использованием родственных связей, заявил глава ведомства Юрий Чиханчин на VII Евразийском антикоррупционном форуме "Конфликт интересов: право и этика".
СПЧ обеспокоен законопроектом о факультативном обучение языкам народов РФ
Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) выразил обеспокоенность с связи с внесенным в Государственную Думу РФ законопроектом, который предполагает переход к факультативному (необязательному) изучению родных языков народов России и государственных языков субъектов, об этом сообщается в среду на официальном сайте консультативного органа.
Завершено следствие по делу об "обуви" в отношении экс-замглавы ФСИН Коршунова
Следственный комитет (СК) РФ завершил предварительное расследование уголовного дела о хищении бюджетных средств при производстве обуви для колоний в отношении экс-заместителя директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Олега Коршунова, сообщил на пресс-конференции в Москве адвокат обвиняемого Сергей Старовойтов.
Перед судом предстанет бизнесмен по делу о неуплате более 2 млрд руб налогов
Уголовное дело в отношении генерального директора ООО "Орион", обвиняемого в уклонении от уплаты налогов на сумму 2,1 миллиарда рублей, направлено в Баксанский районный суд Кабардино-Балкарской Республики для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.
Осужденный прекратил голодовку после того, как его дело взял на контроль СПЧ
Осужденный за незаконное хранение боеприпасов житель Крыма Владимир Балух прекратил голодовку после того, как его делом занялся Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), об этом сообщается в среду на официальном сайте консультативного органа.
Свидетель и понятой: "Открытая полиция" объясняет разницу в правах и обязанностях
Комитет гражданских инициатив (КГИ) в рамках проекта «Открытая полиция» выпускает материалы с разъяснениями по основным вопросам деятельности уголовной системы, которые являются актуальными для большинства граждан. Очередной материал КГИ представляет собой памятку для свидетелей и понятых с указанием прав и обязанностей данных процессуальных фигур, участие которых предусмотрено в производстве как по уголовным, так и по административным делам.
Совет отцов начал свою работу в Саратовской области
Совет отцов создан в Саратовской области при поддержке регионального правительства и детского омбудсмена Татьяны Загородней, сообщается в среду на официальном сайте Уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка Анны Кузнецовой.
Прокуратура потребовала временно закрыть ТЦ "Персей для детей"
Прокуратура Восточного административного округа Москвы обратилась в Измайловский суд столицы с просьбой запретить деятельность торгового центра "Персей для детей" до устранения нарушений пожарной безопасности, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Дарья Крыжановская.
ФАС предписала Tele2 снизить тарифы в национальном роуминге до 31 мая
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России выдала ООО "Т2 Мобайл" (оператор связи Tele2) предписание до 31 мая установить экономически обоснованные тарифы в национальном роуминге, говорится в материалах ведомства.
<>
Главные новости
Районные суды должны принимать к рассмотрению уголовные дела частного обвинения - КС
Районный суд должен принимать к производству по заявлению потерпевшего от побоев уголовное дело частного обвинения о привлечении обидчика к ответственности несмотря на то, что правила УПК РФ определяют порядок производства по уголовным делам частного обвинения, подсудным только мировому судье.
Исполнителям теракта в "Крокусе" переводили криптовалюту из Украины - СК
В распоряжении следствия имеются подтвержденные данные о поступлении исполнителям теракта в «Крокус Сити Холле» значительных сумм денежных средств и криптовалюты из Украины, которые использовались при подготовке преступления.