МОСКВА, 25 апр – РАПСИ. Осужденный за незаконное хранение боеприпасов житель Крыма Владимир Балух прекратил голодовку после того, как его делом занялся Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), об этом сообщается в среду на официальном сайте консультативного органа.

Как уточняется в пресс-релизе, ранее председатель СПЧ Михаил Федотов вместе с Уполномоченным по правам человека в республике Крым Людмилой Лубиной посетил следственный изолятор в Симферополе.

Федотов пообщался с гражданином Украины Балухом, которого Раздольненский районный суд приговорил к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы за незаконное хранение боеприпасов по статье 222 Уголовного кодекса РФ. Осужденный заявил, что 89 патронов и 2 кг взрывчатки были подброшены на чердак его дома во время обыска, в знак протеста он объявил голодовку в СИЗО.

"Мы довольно долго беседовали с Владимиром, подробно и откровенно, объясняя, что голодовка – далеко не самое эффективное средство защиты своих прав и она может самым пагубным образом отразиться на его здоровье. От имени СПЧ я пообещал, что Совет возьмет под свой контроль его дело и сделает все от него зависящее, чтобы законность и справедливость восторжествовали. Людмила Лубина также заверила, что внимательно изучит данное уголовное дело. Уверен, что ее мнение будет объективным и высоко профессиональным: у нее большой опыт адвокатской деятельности", - приводится комментарий главы СПЧ.

СПЧ отмечает, что Балух прекратил голодовку, а правозащитники в ближайшее время направят запросы по уголовному делу в компетентные органы.