МОСКВА, 27 апр — РАПСИ. Впервые к участию во всероссийском конкурсе социальных инноваций и качества услуг «Все лучшее — детям!» приглашены некоммерческие организации (НКО), сообщается в пятницу на официальном сайте Общественной палаты (ОП) РФ.

«В этом году мы расширили конкурс: кроме государственных учреждений и коммерческих предприятий, которые выпускают продукцию для детей, мы подключили НКО, оказывающие услуги в сфере детства», — приводятся слова члена ОП Сергея Рыбальченко. По его мнению, таким образом НКО увеличат свои шансы на получение государственного финансирования.

На совещании с региональными палатами Рыбальченко объяснил, что условия участия для НКО будут отличаться от общих. Так, 100 социально ориентированных НКО смогут пройти добровольную сертификацию своих услуг и проектов бесплатно, в то время как для коммерческих организаций эта процедура является оплачиваемой.

Как уточняется в пресс-релизе, в 2018 году конкурс реализуется Комиссией ОП по поддержке семьи, материнства и детства совместно с АНО «Институт научно-общественной экспертизы» при поддержке Фонда президентских грантов. Лауреаты конкурса примут участие в итоговом форуме «Все лучшее — детям!», который пройдет в ОП в ноябре этого года.

Заявки на участие в конкурсе «Все лучшее — детям!» принимаются до 15 мая. Конкурс проводится по направлениям: медицинское обслуживание, физическая культура и оздоровительные отдых, услуги культуры и массовых коммуникаций, социальное обслуживание, образование, присмотр и уход за детьми до трех лет.