МОСКВА, 27 апр — РАПСИ. Второй год подряд под руководством Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка проводится всероссийский фестиваль детских эссе «Письмо солдату», сообщили РАПСИ в пресс-службе федерального омбудсмена Анны Кузнецовой.

Как уточняется в пресс-релизе, письма и составленные на их основе книги уже получили солдаты ремонтного батальона воинской части станции Томицы в Петрозаводске. Сочинения детей повествуют о Родине, ценностях, которые нужно защищать, военных конфликтах и о том, что волнует молодежь в современной истории России.

«Мы организовали этот фестиваль детских писем, чтобы вспомнить страницы истории, сохранить память о солдатах минувших войн и поддержать молодых ребят, которые сегодня несут нелегкую службу по защите Отечества», — приводятся слова Кузнецовой.

Письма детей 3 и 4 мая также получат солдаты из Севастополя, Владивостока, Калужской, Волгоградской и Ульяновской областей.

Кроме того, 5 мая федеральный уполномоченный наградит детей-дипломантов фестиваля на торжественной церемонии в Калуге в рамках мероприятия, посвященного годовщине победы в Великой Отечественной войне. 

Всероссийский фестиваль детских эссе «Письмо солдату» проводится под руководством Кузнецовой с 2017 года. В этом году фестиваль проходит с 23 февраля по 22 июня совместно с Всероссийским военно-патриотическим общественным движением «ЮНАРМИЯ». Итоги первого этапа фестиваля будут подведены на Съезде Уполномоченных по правам ребенка, который пройдет в конце мая в Москве. Авторы лучших писем будут награждены специальными дипломами и памятными подарками, а также получат первую книгу, в которой будет опубликовано их произведение.