МОСКВА, 2 мая — РАПСИ. Американские правозащитники просят власти США и Украины обеспечить безопасность проведения траурных мероприятий, приуроченных к годовщине пожара в одесском Доме профсоюзов, где четыре года назад погибли 48 человек.

Соответствующее заявление было распространено от имени координатора проекта "Кампания солидарности с Одессой" организации Объединенная национальная антивоенная коалиция (ОНАК) Фила Вайлейто.

Правозащитники обратились к госдепартаменту США и украинским властям с просьбой обеспечить соблюдение прав граждан и международных наблюдателей, которые посетят траурные мероприятия в Одессе по случаю годовщины трагедии. По данным ОНАК, участники памятных мероприятий в Одессе часто подвергаются преследованиям со стороны группировок, исповедующих ультраправую идеологию. В этом году украинские неонацисты уже анонсировали свои "акции", запланированные на 2 мая.

"Кампания солидарности с Одессой" настаивает на проведении объективного расследования событий, произошедших четыре года назад в Доме профсоюзов.

После госпереворота на Украине активисты "антимайдана", недовольные сменой власти в стране, в знак протеста разбили палаточный лагерь на Куликовом поле в Одессе. Днем 2 мая 2014 года в районе Греческой площади начались потасовки между активистами "антимайдана" с одной стороны и футбольными фанатами "ультрас" из Харькова и Одессы, а также активистами "евромайдана" — с другой.

Позже беспорядки переместились на Куликово поле — большая драка закончилась разрушением участниками "евромайдана" палаточного городка и поджогом Дома профсоюзов, в котором спрятались представители "антимайдана". Жертвами конфликта стали 48 человек, более 250 пострадали.