МОСКВА, 4 мая — РАПСИ. Детские батуты войдут в перечень аттракционов, за техническим состоянием которых должен осуществляться надзор со стороны региональной власти, сообщается в пятницу на официальном сайте Уполномоченного по правам ребенка в Московской области (МО) Ксении Мишоновой.

"Для нас очень важно, чтобы в перечень надзорных аттракционов добавились батуты и горки. Прошлым летом мы получали множество сигналов о нарушениях правил эксплуатации этих объектов, однако рычагов давления на собственников парков аттракционов у нас не было", — приводятся слова Мишоновой.

Так, соответствующие поправки планируется внести в закон МО "О региональном государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, аттракционов в Московской области".

"Ранее надзор за аттракционами регулировался региональным законодательством, и не все субъекты следили за безопасностью своих аттракционов. После принятия технического регламента Евразийского экономического союза все регионы будут обязаны вести такой надзор", — уточняется в сообщении.

По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья, по состоянию на 1 мая к эксплуатации допущены 576 единиц аттракционной техники. Всего в регионе зарегистрировано свыше 900 аттракционов, из них эксплуатируется более 700.