МОСКВА, 7 мая — РАПСИ. Президент РФ поручил правительству существенно снизить уровень смертности людей в автоавариях, доведя к 2030 году этот показатель к нулю, а также проработать вопрос об усилении ответственности водителей за нарушение правил дорожного движения, говорится в указе о стратегических задачах развития РФ, опубликованном на официальном сайте Кремля.

«Правительству при разработке национального проекта по созданию безопасных и качественных автомобильных дорог исходить из того, что в 2024 году необходимо обеспечить достижение следующих целей и целевых показателей: снижение количества мест концентрации дорожно-транспортных происшествий (аварийно-опасных участков) на дорожной сети в два раза по сравнению с 2017 годом. Снижение смертности в результате дорожно-транспортных происшествий в 3,5 раза по сравнению с 2017 годом — до уровня, не превышающего четырёх человек на 100 тысяч населения (к 2030 году — стремление к нулевому уровню смертности)», — говорится в указе.

Глава государства отметил необходимость внедрения новых технических требований и стандартов обустройства автомобильных дорог, в том числе на основе цифровых технологий, направленных на устранение мест концентрации дорожно-транспортных происшествий.

Кроме того, правительство по поручению Путина должно заняться внедрением автоматизированных и роботизированных технологий организации дорожного движения и контроля за соблюдением правил дорожного движения.

Перед кабинет министров также поставлена задача усиления ответственности водителей за нарушение правил дорожного движения, а также повышения требований к уровню их профессиональной подготовки.