МОСКВА, 10 мая — РАПСИ. Сотрудниками ГСУ СК РФ по городу Москве проводится проверка по факту смерти Ильи Асеева, ранее осужденного к пожизненному лишению свободы за убийство пяти байкеров в Подмосковье, сообщает пресс-служба ведомства.

По данным УФСИН РФ по Московской области, осужденный был обнаружен мертвым 9 мая в камере ФКУ СИЗО №12 в Зеленограде. "По предварительным данным, он совершил самоубийство путем механической асфиксии. По данному факту сотрудниками ФСИН проводится проверка, материалы переданы в следственные органы для принятия процессуального решения", — прокомментировали РАПСИ инцидент в пресс-службе ведомства.

В конце апреля Верховный суд РФ признал законным приговор первой инстанции, в соответствии с которым Асеев был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом "а" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц), и ему было назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы. Кроме того, решением суда были удовлетворены гражданские иски потерпевших о компенсации морального вреда по 3 миллиона рублей каждому, а также о возмещении ущерба на общую сумму свыше 679 тысяч рублей.

Асеев просил отменить приговор и отправить дело в суд первой инстанции на новое рассмотрение в ином составе суда. "В ходе прений я указал судье на 24 нарушения, допущенных государственным обвинителем во время его выступления, однако суд ни разу не сделал ему замечаний. Эти нарушения серьезно повлияли на вердикт присяжных, поскольку решение о моей виновности было принято с перевесом в один голос", — аргументировал Асеев доводы апелляционной жалобы.

Судом и следствием установлено, что 8 мая 2016 года во время мотослета и застолья около заброшенного пивоваренного завода один из байкеров застрелил из карабина "Сайга" своих коллег-мотоциклистов. По заявлению мужчины, его спровоцировали: стали оскорблять, унижать и отбирать шлем, а он решил лишь напугать своих обидчиков, но случайно убил одного из них, а остальных расстрелял как свидетелей.