САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 мая — РАПСИ, Михаил Телехов. Возбуждено уголовное дело по факту отравления 35 детей и 3 взрослых в детском саду № 111, сообщили в четверг РАПСИ в прокуратуре Петербурга.

Как следует из материалов дела, 4 апреля 35 детей, находившихся в этом саду были госпитализированы в Детскую городскую больницу № 5 с диагнозом гастроэнтерит. Также заболели и трое воспитателей. Прокуратура Невского района и Управление Роспотребнадзора по Петербургу провели проверку и установили, что сотрудниками детского сада нарушались требования санитарно-эпидемиологического законодательства, что и повлекло распространение кишечной инфекции.

«По большей части это «болезнь грязных рук». Работники детского сада ходили в уборную, оттуда на кухню, возможно немытыми руками расставляли чистую посуду. Кто и в чем виноват конкретно, должно установить следствие. Вести его будет Следственное управление УМВД России по Невскому району", — сказали в прокуратуре.

Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей).

Кроме того, прокуратура подготовила в адрес главы администрации Невского района представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных к ответственности.