С.-ПЕТЕРБУРГ, 10 мая — РАПСИ, Михаил Телехов. Руководитель Северо-Западного управления Ростехнадзора Григорий Слабиков задержан по подозрению в пособничестве хищения 4 миллиардов рублей из компенсационных фондов саморегулируемых организаций Петербурга, сообщил в четверг РАПСИ источник в Главном управлении (ГУ) МВД России по Петербургу и Ленинградской области.

"Расследование этого уголовного дела началось летом 2017 года. Речь идёт о хищении 4 миллиардов рублей из компенсационных фондов трех саморегулируемых организаций (СРО). Слабиков подозревается в том, что оказывал содействие включению в реестр СРО компаний, подконтрольных членам преступной группы, а также осуществлял общее покровительство, не допуская проведение проверок, и получал за каждую операцию не менее миллиона рублей", — сказал собеседник агентства.

Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) ГУ МВД России совместно с сотрудниками Службы экономической безопасности (СЭБ) Управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области проведено 13 обысков: в кабинетах Ростехнадзора, квартире Слабикова, квартире его дочери и других.

В октябре прошлого года в рамках этого уголовного дела Дзержинским районным судом Петербурга были арестованы предприниматель Алексей Шувалов, входивший в состав советов СРО Союз проектных организаций "Стандарт-Проект", Союз инженеров-изыскателей "Стандарт-Изыскания", Союз организаций строительной отрасли "Строительный ресурс", бывший директор Союза проектных организаций "Стандарт-Проект" Марат Каюмов. Ещё один фигурант этого дела Екатерина Гольцева была отправлена под домашний арест.