МОСКВА, 11 мая – РАПСИ. Уполномоченный по правам ребёнка в Московской области (МО) Ксения Мишонова поддержала законопроект о введении административной ответственности за привлечение несовершеннолетних к участию в несанкционированной акции, сообщается в пятницу на официальном сайте омбудсмена. 

Накануне в Государственную Думу РФ был внесен законопроект о введении административной ответственности за привлечение несовершеннолетних к несанкционированным митингам, демонстрациям, шествиям или пикетированиям. Так, статью 20.2 КоАП РФ предлагается дополнить новой нормой, согласно которой нарушителю будет грозить штраф от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, обязательные работы до 100 часов или арест на срок до 15 суток. Для должностных лиц штраф уже будет составлять от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, для юридических лиц от 250 тысяч до 500 тысяч рублей.

«Необходимость таких поправок назрела уже давно. Организаторы акций протестов нередко манипулируют сознанием подростков и даже призывают к агрессии. Конечно, каждый человек имеет право на выражение своей гражданской позиции. Но толпа, даже организованная, – это стихия! На несанкционированных акциях никто не может гарантировать безопасность детей: ни государство, ни организаторы, ни родители. Призыв к участию в них – преступление», - приводятся слова Мишоновой. 

Региональный омбудсмен также отметила, что к принятию законопроекта следует подходить взвешенно, поскольку ряд содержащихся в нем формулировок требует уточнения.