МОСКВА, 11 мая — РАПСИ. Российские военнослужащие, проходящие службу на военной базе Хмеймим в Сирийской Арабской Республике, получили детские письма и рисунки, созданные в рамках Всероссийского фестиваля детских эссе «Письмо солдату», сообщили в пятницу РАПСИ в пресс-службе уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой.

Акция проходит по всей стране по инициативе омбудсмена.

В этом году детские письма солдатам современной Российской армии направляются в войсковые части и гарнизоны, дислоцированные в самых разных регионах. Лучшие работы детей собраны в одноименную книгу, которая вместе с письмами вручается бойцам и командирам воинских подразделений в торжественной обстановке.

В канун Дня Победы детские письма с рисунками и книги были переданы морякам-тихоокеанцам на борту легендарного Гвардейского крейсера «Варяг», морякам Черноморского флота в Севастополе, а также солдатам, проходящим срочную службу в Карелии, в учебных центрах и воинских частях в Ульяновской, Волгоградской и Калужской областях.

«На фестиваль пришло уже более 4 тысяч писем из всех регионов страны, особенно активными оказались ребята из Оренбургской, Белгородской, Калужской, Курской, Самарской, Липецкой и Архангельской областей. Итоги первого этапа будут подведены на Съезде Уполномоченных по правам ребенка, который состоится в конце мая в Москве. Ребята-авторы лучших писем будут награждены специальными дипломами и памятными подарками. Каждый из них также получит книгу, в которой будет опубликовано его произведение», — сообщили в пресс-службе омбудсмена.

Работы участников проекта и новости публикуются на специально созданном сайте письмо-солдату.рус.