МОСКВА, 14 мая — РАПСИ. Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшей судьи Арбитражного суда Ростовской области Светланы Мартыновой, обвиняемой в мошенничестве, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

"В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу", — говорится в сообщении ведомства.

Как считает следствие, в 2011–2012 годах судья предложила двум предпринимателям оказать содействие в приобретении прав на землю сельскохозяйственного назначения площадью 13 тысяч гектар, расположенную в Кущевском районе Краснодарского края. "Предприниматели, согласно договоренности, должны были перечислить Мартыновой 52 миллиона рублей за такое содействие и еще 22,5 миллиона рублей — владельцу земли в качестве компенсации за землю. Юристы Мартыновой обеспечили переход прав на указанные земли специально созданной для этого фактически подконтрольной ей фирме", — сообщали ранее в СК.

Впоследствии предприниматели, как считает следствие, передали Мартыновой часть оговоренной суммы в размере более 40 миллионов рублей, однако судья передала акции этой фирмы своим родственникам и знакомым, таким образом похитив мошенническим путем деньги предпринимателей.

В СК добавили, что длительное время Мартынова игнорировала вызовы следователя, не являясь на допросы без уважительных причин. В связи с этим ей было заочно предъявлено обвинение, и она была объявлена в федеральный розыск. Принятыми мерами обвиняемая была задержана в Москве и доставлена в Ростов-на-Дону.