МОСКВА, 15 мая — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова приняла участие в сессии Рабочей группы Совета ООН по правам человека в Женеве, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена. 

Российская делегация, в состав которой также вошли ведущие эксперты федеральных министерств и ведомств, представила доклад о новых мерах в РФ в сфере защиты прав человека. Кузнецова, в свою очередь, рассказала об особом значении темы защиты детства для России. 

«В России с 2012 по 2017 годы реализовывалась «Национальная стратегия действий в интересах детей», включающая целую систему мер по совершенствованию помощи семье и  детям. За это время внесены дополнения и изменения в действующее законодательство. Логичным продолжением «Национальной стратегии» станут мероприятия в рамках установленного Указом Президента с 2018 года в России плана Десятилетия детства», — приводятся слова омбудсмена. 

Кроме того, Кузнецова отметила, что существенную роль в защите прав детей играет развитие института уполномоченных по правам ребенка. По ее словам, в настоящее время в России детские омбудсмены работают во всех 85 субъектах РФ, что позволяет не только защищать права ребенка в каждой конкретной ситуации, но и вести мониторинг острых проблем, быть точными при разработке предложений и анализе представляемых инициатив.

«Безусловно, проблем немало и современная действительность готовит новые вызовы, но уверена, что взаимодействие всех уполномоченных структур, конструктивный диалог и обмен опытом поможет выстроить системную эффективную работу по защите детства», — цитирует Кузнецову пресс-служба. 

В ходе 30-й сессии Рабочей группы Совета ООН по правам человека по проведению Универсального периодического обзора в Женеве приняли участие делегации более 100 иностранных государств.