МОСКВА, 15 мая – РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обратилась к омбудсмену Верховной рады Украины Людмиле Денисовой в связи с задержанием в Киеве корреспондента «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского, сообщили РАПСИ в пресс-службе российского уполномоченного.

Во вторник сотрудники Службы безопасности Украины провели обыск в редакции информационного агентства «РИА Новости Украина», в результате чего был задержан журналист Вышинский за якобы «причастность к деятельности медиаструктур, подконтрольных Российской Федерации». 

«В этой связи прошу Вас, уважаемая Людмила Леонтьевна, оказать все возможное содействие в рамках Вашего мандата с целью гарантировать возможность осуществления своей профессиональной деятельности, а также обеспечить безопасность Вышинского в соответствии с общепринятыми принципами и нормами международного права», — следует из обращения Москальковой в адрес Денисовой. 

В документе также отмечается, что за последнее время деятельность представителей российских СМИ на Украине неоднократно подвергалась ограничениям. Так, на прошлой неделе корреспондентов Первого канала и ВГТРК Валентину Соловьеву и Ольгу Юрьеву задержали сотрудники пограничной службы Украины и выслали из страны с запретом возвращаться в течение трех лет в связи с намерением освещать мероприятия 9 мая.