С.-ПЕТЕРБУРГ, 16 мая — РАПСИ, Николай Меркулов. Нельзя допускать дискриминацию по национальному признаку спортсменов, которые не употребляют допинг, заявил председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев. 

"Дискриминация "чистых" спортсменов недопустима. Нужно уточнить, что выступление спортсмена без национального флага — специфическая дискриминация, решающая его моральной поддержки и ставящий его в неравные условия", — добавил Дегтярев. 

Депутат Госдумы выступил в среду на дискуссионной сессии "Противодействие допингу и защита прав спортсменов", которая проходит на VIII Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ, Legal Forum, LF).

Также Дегтярев отметил, что Россия выполнила все требования всемирного антидопинговым агентства (WADA) для восстановления в правах Российского антидопингового агентства (РУСАДА), которые были на неё возложены. 

"Мы выполнили все требования ещё в прошлом году. Мы просим при рассмотрении спортивных дел не сводить ошибки в рассмотрении дел к человеческому фактору", — отметил депутат. 

Программа форума предусматривает проведение с 15 по 19 мая более 100 деловых мероприятий: дискуссий, лекций, презентаций и сателлитных мероприятий по 11 основным правовым направлениям. Среди заявленных участников форума — представители государственных органов, структур и ведомств, политики, экономисты, деятели культуры и руководители крупнейших юридических фирм России и зарубежья. Всего в этом году зарегистрировано 4200 участников из 90 стран. Организатором форума выступает Министерство юстиции при поддержке президента РФ.