С.-ПЕТЕРБУРГ, 16 мая — РАПСИ, Михаил Телехов. На трех стадионах, построенных к Чемпионату мира по футболу — 2018, остались проблемы с системами пожарной безопасности, заявил Главный государственный инспектор Российской Федерации по пожарному надзору МЧС России Ринат Еникеев на встрече с участниками VIII Петербургского международного юридического форума.

"Речь идет о стадионах в Самаре, в Нижнем Новгороде и в Калининграде. Но все недоделки в ближайшее время будут исправлены", — сказал Еникеев, заверив петербуржцев, что они также могут не беспокоиться о безопасности на "Санкт-Петербург — Арене".

По словам Главного инспектора госпожнадзора, в ходе строительства стадиона на Крестовском острове были проблемы, но сейчас все противопожарные системы работают, как часы.

"Система, построенная на стадионе, позволяет обеспечивать безопасность на всех мероприятиях, не только во время матчей, но и во время каких-нибудь концертов и шоу. Оборудование пожаротушения и дымоудаления работает как в автоматическом, так и в ручном режиме. Струи воды способны достать до любой точки, даже до раздвижной крыши. Кроме того, на территории работает ведомственная пожарная часть", — пояснил Еникеев.

Программа форума предусматривает проведение с 15 по 19 мая более 100 деловых мероприятий: дискуссий, лекций, презентаций и сателлитных мероприятий по 11 основным правовым направлениям. Среди заявленных участников форума — представители государственных органов, структур и ведомств, политики, экономисты, деятели культуры и руководители крупнейших юридических фирм России и зарубежья. Всего в этом году зарегистрировано 4200 участников из 90 стран. Организатором форума выступает Министерство юстиции при поддержке президента РФ.