С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 мая — РАПСИ, Николай Меркулов. Крупные компании в сфере IT должны делиться передовыми технологиями с помощью лицензионных договоров или бесплатно для помощи другим участникам рынка и созданию конкурентной среды, заявил руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев.

"Мы считаем, что важно требовать в сделках трансфер технологий, а компании должны "выращивать" себе на рынках конкурентов: передавать передовые технологии на основании лицензионных договоров или даже бесплатно. В противном случае, после крупных слияний и поглощений будет оставаться только крупная компания — монополист", — рассказал Артемьев.

Глава ФАС выступил в четверг на пленарной сессии "Новые вызовы: новая конкурентная политика", которая прошла на VIII Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ, Legal Forum, LF) и сообщил о необходимости создания "цифрового антимонопольного пакета".

По мнению Артемьева, роботизация права привела к тому, что картельные соглашения часто заключаются искусственным интеллектом в интернете, а для решения этой проблемы необходимо создать антимонопольный пакет в цифровой сфере. С ним согласился заместитель руководителя ФАС Сергей Пузыревский, отметивший возросшее влияние медиа-гигантов и необходимость контроля за соблюдением антимонопольного права в этой сфере.

"Цифровые транснациональные компании, как правило, уже не работают на товарных рынках. Это интернет платформы — Amazon, Booking, Uber. И фактически они определяют, как товары обращаются на товарных рынках", — сказал Пузыревский.

Программа форума предусматривает проведение с 15 по 19 мая более 100 деловых мероприятий: дискуссий, лекций, презентаций и сателлитных мероприятий по 11 основным правовым направлениям. Среди заявленных участников форума — представители государственных органов, структур и ведомств, политики, экономисты, деятели культуры и руководители крупнейших юридических фирм России и зарубежья. Всего в этом году зарегистрировано 4200 участников из 90 стран. Организатором форума выступает Министерство юстиции при поддержке президента РФ.