МОСКВА, 18 мая — РАПСИ. Житель Ставропольского края Рустам Ильмухамбетов, предположительно являвшийся членом банды под руководством Шамиля Басаева, предстанет перед судом по уголовному делу о нападении на российских военнослужащих в Дагестане, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

"Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в отношении Ильмухамбетова с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу", — рассказали в ведомстве. Действия Ильмухамбетова квалифицированы по статье 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов).

По версии следствия, в середине июля 1999 года Ильмухамбетов добровольно вступил в состав банды Басаева и Эмира Хаттаба. Так, в период с 7 по 24 августа боевики, действуя в составе устойчивой группы численностью не менее одной тысячи человек, совершили посягательство на жизнь российских военнослужащих, обеспечивающих общественную безопасность и соблюдение конституционного порядка в Дагестане.

"В результате массированного прицельного обстрела, учиненного участниками банды, в числе которых был Ильмухамбетов, было убито 33 человека, причинены телесные повреждения различной степени тяжести 34 гражданам, по независящим от участников банды обстоятельствам не пострадали пятеро военнослужащих", — следует из пресс-релиза.

Отмечается, что к настоящему времени более 70 участников нападения на Ботлихский и Цумадинский районы Дагестана были осуждены и приговорены в реальным срокам от 3 до 15 лет. Уголовное преследование в отношении семи боевиков, в том числе Басаева, прекращено в связи с их смертью, а еще 28 человек объявлены в розыск.